CALENDAR


Sunday 3rd July 19h30
Théâtre.
Les Contes d'Apéro
Un soir, un auteur, un artiste. Présenté par le Théâtre National de Nice, l'évènement quotidien est gratuit et se produit sur le parvis du Mamac, Promenade du Paillon.

Le Bestiaire Magique • Dino Buzzati • Augustin Bouchacourt • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Until Sunday 2nd October except on Monday
Exposition.
Vita Nuova. Nouveaux enjeux de l'art en Italie 1960-1975
Le MAMAC - Musée d'art moderne et d'art contemporain de Nice consacre sa grande exposition estivale à la scène artistique italienne des années 1960 à 1975. Pour la première fois en France depuis 40 ans, le MAMAC rendra hommage à la formidable aventure visuelle, intellectuelle et cinématographique de cette scène, à la fois voisine et s½ur.
56 artistes et plus de 150 ½uvres et archives création visuelle, design, littérature et cinéma..

Monday 4th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Mistero Buffo • Dario Fo • Muriel Mayette-Holtz • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 5th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

La Vie devant soi • Romain Gary • Sophie de Montgolfier • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 6th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Forrest Gump • Winston Groom • Guillaume Geoffroy • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 7th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Lettres d'amour de personnages célèbres du monde artistique, politique et culturel [Mise en espace] • Isabelle Bondiau-Moinet • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 8th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Le Baiser de l'Infini [Éditions Les Presses du Midi] • Isabelle Bourgeais • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 9th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Les Mots pour le dire • Isabelle Servol & Arnaud Fusté-Lambezat [piano] • lecture poétique & musicale.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 10th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Le Roisseleur • Philippe Martz • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Monday 11th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Samouraï • Fabrice Caro • Antonin Totot • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 12th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Les Mille et Une nuits • Sophie Claret • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 13th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Mémoire(s) • Marc Benveniste [textes] & G. Fauré, H. Duparc, Y. Montand, F. Poulenc, R. Benatzky [chants] • Thomas Morris • lecture musicale.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 14th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Contes italiens • Fedele Papalia • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 15th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Femmes qui courent avec les loups [Histoires et mythes de l'archétype de la femme sauvage] • C. Pinkola Estés • Shana Lellouche • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 16th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Je mange donc je suis • Roland Barthes • Association Maison de la Médecine et de la Culture • Jean-Michel Benattar • lecture & débat.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 17th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

L'Assemblée des femmes • Aristophane • Numa Sadoul • Les Enfants Terribles • théâtre.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Monday 18th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Je voudrais crever • Boris Vian • Jérôme Kocaoglu • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 19th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Vivre [Extraits] • Milena Jesenska • Élise Clary • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 20th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Fragments d'un discours amoureux [Extraits] • Roland Barthes • Jennifer Maria • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 21st July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Voyage au bout de la nuit • Céline • Thierry Vincent • Cie B.A.L • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 22nd July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

La Chute • Albert Camus • Joris Frigerio & Guillaume Geoffroy • théâtre & cirque.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 23rd July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Célimène et le Cardinal • Jacques Rampal • Frédérique Grégoire & Didier Veschi • théâtre.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 24th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

C'est ainsi mon amour que j'appris ma blessure • Fabrice Melquiot • Pierre Blain • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Monday 25th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Mon Barbouillé • Molière • Laurent Prévot • théâtre.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 26th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Les Contes du sport • Gérard Holtz • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 27th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Je suis la Bête • Annie Sibrant • Muriel Mayette-Holtz • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 28th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Albert Camus [Extraits] • Julie Mathiot • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 29th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Le Sourire au pied de l'échelle • Henri Miller • Laure Sauret • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 30th July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Dernier Chagrin [Extraits] • Élisa Schramm • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 31st July 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Petit Tour dans ma bibliothèque • Félicien Juttner • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Monday 1st August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Titus n'aimait pas Bérénice • Nathalie Azoulai • Samuel Diot-Tchéou • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 2nd August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

8 syllabes pour un Rictus • Jean Rictus • Félicien Juttner & Rafaela Jirkovsky • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 3rd August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Molière, Arlequin & Scaramouche [Voyage sur les traces de la commedia dell'arte de l'Italie à la France] • Frédéric Rey • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 4th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Échanges épistolaires entre Flaubert et Maupassant [Extraits] • Felicien Chauveau • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 5th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Pourquoi le lièvre... • Marie-José Chabbey • Mathilde Chabbey & Elisa Nesta • Association SIGNES • théâtre.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 6th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Quiz aux travaux forcés [Mise en espace] • Dino Buzzati • Margot Mayette [flûte traversière] & Pépin Mayette [jeu] • lecture musicale.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 7th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Théâtre sur Tréteaux [L'Histoire du Théâtre de l'Europe] • Lucas Gimello • théâtre.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Monday 8th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Rosa et Joseph • Serge Kribus • Muriel Mayette-Holtz • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Tuesday 9th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

La Course • Eva Hibernia • Jonathan Gensburger • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Wednesday 10th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Diptyque d'une dispersion tragique • Lina Prosa • Bénédicte Allard • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Thursday 11th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

La Proie pour l'ombre • Félicien Juttner • Augustin Bouchacourt • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Friday 12th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Palais Royal : Judith 1940 • Christian Morel de Sarcus • Ève Pereur • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Saturday 13th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

Sum, Eram, Ero • Noëlle Chatelet • Alexandre Diot-Tchéou • lecture.
par / voir aussi Théâtre National de Nice
Sunday 14th August 19h30 Théâtre.
Les Contes d'Apéro

En plein air... de chansons ! • Jonathan Gensburger • Troupe du TNN & François Barucco [piano] • cabaret.
par / voir aussi Théâtre National de Nice

 Mamac - Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain. musee. Nice

Mamac - Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain


Musee

Ouvert tous les jours sauf le lundi
Open every day except on monday

Promenade Des Arts
(Bd Jean Jaurès / Av Saint-Jean Baptiste)

Nice

Tél. +33 (0)4 97 13 42 01

http://www.mamac-nice.org/
Web Site