CALENDAR


Wednesday 30th September 10h
Jeune public.
La Chasse à l'ours
Une sélection de trois court-métrage sur les ours. Pour les enfants dès 3 ans.
Chaussons nos bottes et partons à l'aventure ! Attraper des ours, parcourir des forêts, traverser des rivières... Même en hiver, tout est possible pour nos petits héros intrépides !
Durée 42 min.
La projection est précédée de la lecture de l'album La chasse à l'ours de Michael Rosen..

Wednesday 30th September 15h
Jeune public.
Dans la Forêt enchantée de Oukybouky
Il fait bon vivre dans la Forêt de Oukybouky. Pourtant, les souris Lucien et Sam la Vadrouille, Maître Lièvre et la Famille Ecureuil doivent rester prudents, car certains voisins ont parfois le ventre creux et les dents longues...
Dès 4 ans. Durée 1h12.

Tuesday 13th October 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence
Des lectures, des comptines et une activité pour les tout-petits. De 0 à 3 ans.
Ouverture des portes à 9h45..


Les bébés fêtent la science. Parcours sensoriel.
Tuesday 17th November 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Ah les crocos les crocos les crocodiles !.
Tuesday 8th December 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

C'est bientôt Noël.
Tuesday 12th January 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Panda et compagnie.
Tuesday 9th February 2021 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Un amour de carnaval.
Tuesday 9th March 2021 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Tous au jardin.
Tuesday 13th April 2021 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Oeufs et poules.
Tuesday 11th May 2021 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Sous l'océan, poissons, pieuvres....
Tuesday 8th June 2021 9h45 Jeune public.
Bébés lecteurs à Vence

Vive la musique.

La Médiathèque de Vence


Centre Culturel

Ouvert au public le mardi après-midi et les mercredis, vendredis et samedis

228, Avenue Colonel Meyère
Vence

Tél. 04 93 58 02 12

http://www.mediathequedevence.fr
Web Site